Actualizado: agosto 2026 · Mejor portátil gaming RTX 4060 vs 4070
RTX 4060 y 4070 móvil comparten 8 GB VRAM pero 4070 tiene más CUDA cores y mejor TGP en modelos premium. ¿Vale +300–400 €?
4060: sweet spot 1080p/1440p alto en 1.000 €. 4070: +15–25 % FPS, mejor para QHD 165 Hz y futuro 3 anos. Mismo VRAM 8 GB. Si presupuesto tight → 4060 + RAM 32 GB. Si QHD fijo → 4070.
FPS 5 juegos
| Juego | 4060 1080p | 4070 1080p | 4070 1440p |
|---|---|---|---|
| Fortnite Epic | 144+ | 165+ | 120+ |
| Cyberpunk Ultra | 72 | 85 | 68 |
| Hogwarts Legacy | 78 | 92 | 72 |
| Starfield | 58 | 70 | 55 |
| Valorant | 200+ | 240+ | 200+ |
4060 vs 4070 criterios
| Criterio | Opción A | Opción B |
|---|---|---|
| Precio ES | ~1.000 € | ~1.400 € |
| FPS promedio | Base | +15–25 % |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| TGP típico | 115 W | 115–140 W |
| Panel pareado | FHD 144 | QHD 165 |
| Futuro 3 anos | 1080p alto | 1440p alto |
Veredicto
4060 mejor €/FPS 1080p. 4070 si compras QHD y quieres margen 1440p 3 anos.
Guías relacionadas
Preguntas frecuentes
¿Mismo VRAM problema?
Ambos 8 GB; 4070 no más VRAM.
¿4060 Ti mobile?
Raro; 4070 más común.
¿TGP importa?
Sí más que nombre chip.
¿Reventa?
4070 retiene algo más valor.
¿4080 mobile?
Otra liga precio 2.000 €+.
Metodología: cómo evaluamos · sobre nosotros.
Qué mirar exactamente en «rtx 4060 vs 4070 portátil»
La intención de búsqueda «rtx 4060 vs 4070 portátil» exige criterios concretos, no un ranking genérico de marcas. 4060: sweet spot 1080p/1440p alto en 1.000 €. 4070: +15–25 % FPS, mejor para QHD 165 Hz y futuro 3 anos. Mismo VRAM 8 GB. Si presupuesto tight → 4060 + RAM 32 GB. Si QHD fijo → 4070.
Contexto editorial (España 2026): RTX 4060 y 4070 móvil comparten 8 GB VRAM pero 4070 tiene más CUDA cores y mejor TGP en modelos premium. ¿Vale +300–400 €?
Resumen SEO de lo que resolvemos: Precio/FPS, TGP, futuro y chart 5 juegos en 1080p/1440p.
Detalle práctico — Mejor portátil gaming RTX 4060 vs 4070
La tabla «FPS 5 juegos» (5 filas) compara Juego, 4060 1080p, 4070 1080p, 4070 1440p. Úsala para descartar opciones que fallen el primer criterio crítico antes de mirar precio.
La matriz «4060 vs 4070 criterios» acota el ecosistema. Después filtra por RAM instalada, peso y puertos reales del SKU.
Dudas frecuentes ampliadas
¿Mismo VRAM problema? Ambos 8 GB; 4070 no más VRAM.
¿4060 Ti mobile? Raro; 4070 más común.
¿TGP importa? Sí más que nombre chip.
¿Reventa? 4070 retiene algo más valor.
¿4080 mobile? Otra liga precio 2.000 €+.
Cómo lo evaluamos (criterio 2026)
Para «Mejor portátil gaming RTX 4060 vs 4070» (silo vs) priorizamos evidencia accionable ligada a «rtx 4060 vs 4070 portátil»: memoria instalada, tipo de almacenamiento y, si aplica, TGP/panel o pasos de diagnóstico reproducibles — no comisiones de afiliado.
La fecha de revisión está en la cabecera. Si tu empresa o centro publica lista IT, esa lista manda sobre recomendaciones genéricas.
Los enlaces de compra son búsquedas afiliadas transparentes (divulgación en el aviso); el veredicto no depende de quién paga más.
Decisión en 10 minutos
Para «rtx 4060 vs 4070 portátil»: elige el lado que cubre tu software obligatorio y la RAM instalada, no el marketing del logo.
Compara dos SKUs el mismo día en dos retailers españoles; si la diferencia es <80 €, prioriza más memoria y mejor panel.
Checklist final — Mejor portátil gaming RTX 4060 vs 4070
□ He leído la respuesta rápida sobre «rtx 4060 vs 4070 portátil» y encaja con mi uso real.
□ He comprobado memoria instalada y tipo de disco (o he seguido el flujo de diagnóstico hasta el final).
□ Tengo plan B: devolución 14 días, SAT con factura, o backup antes de reset.
□ Si compro, guardaré factura y S/N el día 1 — imprescindible para garantía y para reabrir el caso de «Mejor portátil gaming RTX 4060 vs 4070».
□ He contrastado al menos una ficha técnica oficial o un review de 3+ meses, no solo el titular del marketplace.
Cómo usar esta comparativa
Baja a 2 SKUs con misma RAM/panel en retailer ES el día de compra.
RTX 4060 vs 4070 laptop: diferencia real en 2026
La 4070 laptop ofrece más VRAM útil y mejor margen en 1440p o ajustes altos con DLSS. La 4060 sigue siendo el punto dulce calidad/precio en 1080p–1440p competitivo si el TGP es alto (≥115–140 W según diseño). Comparar sin vatios ni refrigeración es comparar nombres, no rendimiento.
En tiendas españolas la diferencia de precio entre configs 4060 y 4070 ronda a menudo 150–350 €. Si ese dinero mejora también RAM a 32 GB o pantalla 240 Hz, a veces es mejor que el salto de GPU. Si juegas AAA en alto y quieres longevidad, 4070 justifica. Para creación + juego (Premiere, Blender ligero), la 4070 suele amortizarse antes.
Checklist antes de pagar el salto a 4070
Confirma TGP en reviews del modelo exacto (Legion, TUF, LOQ, Zephyrus…). Mira si hay MUX/Advanced Optimus. Comprueba si la RAM es ampliable: un 4060 con 32 GB puede ser más feliz que un 4070 con 16 GB soldados para multitarea.
| Escenario | Mejor opción |
|---|---|
| 1080p alto / eSports | 4060 buen TGP |
| 1440p / ray tracing | 4070 |
| Creación + juego | 4070 + 32 GB |
| Presupuesto justo | 4060 + 16–32 GB |
- Lee Legion vs TUF para chasis.
- AMD vs Intel de CPU: comparativa CPU.
- DLSS/Frame Gen ayudan, pero no tapán un TGP pobre.
¿MUX switch importa?
Sí: permite usar GPU dedicada en pantalla interna con menos overhead. Busca Advanced Optimus o MUX en la ficha.
¿4060 de 75 W vs 140 W?
Mundos distintos. Lee reviews del modelo exacto. El nombre comercial solo no basta.
¿Merece 4080 en portátil?
Si el chasis disipa y pagas la prima. En muchos 15–16″ delgados, 4070 ya limita por calor. No asumas que el número más alto siempre se traduce en mesa.
Pantalla, Hz y cuándo el salto no se nota
Si el panel es 60 Hz 1080p mediocre, una 4070 desperdicia margen. Prioriza 144–240 Hz con buen color si compites. En historia AAA a 60 fps bloqueados, la 4060 bien alimentada ya entrega experiencia sólida.
DLSS y generación de fotogramas cambian la percepción; compara con y sin en el título que más juegas. No mires solo raster nativo de 2022.
Creación: encode NVENC de 4070 ayuda en streams; mide si realmente streameas o es una intención futura. El dinero en RAM a veces rinde más.
Garantía y temperatura: un 4070 que throttlea a 70 W efectivos pierde la ventaja. Lee reviews con power limit medido.
Resale, upgrades y vida útil del chasis
Un 4060 con RAM ampliable y buen panel puede venderse mejor que un 4070 cerrado y ruidoso. Mira slots SODIMM y bahías SSD al comprar.
Pasta térmica y pads se secan: a los 2–3 años de gaming intenso puede bajar rendimiento. Factorízalo en la decisión de pagar el salto a 4070.
Si también editas, prioriza VRAM y NVENC; si solo eSports, 4060 + 240 Hz suele ser el dulce. Sé honesto con tu biblioteca de Steam.