Saltar al contenido

Comparativas X vs Y

RTX 4050 vs 4060 portátil gaming

5 min

RTX 4050 vs 4060 portátil gaming

Actualizado: agosto 2026 · RTX 4050 vs 4060 portátil gaming

4050 y 4060 laptop comparten arquitectura pero no VRAM ni techo de potencia. El salto «de verdad» aparece cuando ambas van a TGP alto; a 60 W se parecen más de lo que promete el marketing.

4060 (8 GB) merece si juegas QHD o settings altos a TGP ≥100 W. 4050 OK FHD medios/altos. No pagues 4060 low-TGP cara frente a 4050 high-TGP bien refrigerada.

VRAM 6 vs 8 GB

Texturas altas y mods castigan 6 GB antes. En 2026, 8 GB alarga la vida útil del portátil 2–3 años en AAA.

Si solo esports FHD, 6 GB sobra; el dinero puede ir a panel 240 Hz o RAM 32 GB.

Tabla TGP

4050 vs 4060 laptop (típico)

Criterio
RTX 4050
RTX 4060
VRAM
6 GB
8 GB
TGP rango
35–115 W
35–140 W
FHD alto
Muy bien a 100 W+
Excelente
QHD
Justo
Cómodo a 100 W+
DLSS/Frame Gen

Precio delta ES
Base
+100–250 €
Config FHD QHD Consejo
4050 60 W Medio-alto Bajo Evitar si puedes
4050 115 W Alto/ultra Medio Buena compra FHD
4060 60 W Alto Medio Cara para lo que da
4060 120 W+ Ultra Alto Sweet spot

Cuándo quedarte en 4050

  • Presupuesto cerrado y panel FHD 144–240 Hz bueno.
  • Juegos competitivos + Netflix, no Cyberpunk RT ultra.
  • El 4060 del listing es 35–60 W disfrazado.

Veredicto

4060 alto TGP gana claro. Empate técnico si ambos van famélicos: entonces elige mejor pantalla/RAM.

Guías relacionadas

Preguntas frecuentes

¿4070 merece?

Sí QHD/RT; no FHD esports puro.

¿AMD 7600S?

Mira drivers y FSR vs DLSS.

¿Laptop 4050 desktop?

No — TGP distinto.

¿MUX?

Independiente de 4050/4060.

¿Usado 3070 vs 4060 nueva?

3070 alta TGP puede ganar raster; pierde FG/eficiencia.

Metodología: cómo evaluamos · sobre nosotros.

Qué mirar exactamente en «RTX 4050 vs 4060 portátil»

La intención de búsqueda «RTX 4050 vs 4060 portátil» exige criterios concretos, no un ranking genérico de marcas. 4060 (8 GB) merece si juegas QHD o settings altos a TGP ≥100 W. 4050 OK FHD medios/altos. No pagues 4060 low-TGP cara frente a 4050 high-TGP bien refrigerada.

Contexto editorial (España 2026): 4050 y 4060 laptop comparten arquitectura pero no VRAM ni techo de potencia. El salto «de verdad» aparece cuando ambas van a TGP alto; a 60 W se parecen más de lo que promete el marketing.

Resumen SEO de lo que resolvemos: Diferencia real FPS, 6 vs 8 GB VRAM, TGP y cuándo pagar el salto en España.

Detalle práctico — RTX 4050 vs 4060 portátil gaming

Texturas altas y mods castigan 6 GB antes. En 2026, 8 GB alarga la vida útil del portátil 2–3 años en AAA.

Si solo esports FHD, 6 GB sobra; el dinero puede ir a panel 240 Hz o RAM 32 GB.

La tabla «Tabla TGP» (4 filas) compara Config, FHD, QHD, Consejo. Úsala para descartar opciones que fallen el primer criterio crítico antes de mirar precio.

En «Cuándo quedarte en 4050» prioriza: Presupuesto cerrado y panel FHD 144–240 Hz bueno.; Juegos competitivos + Netflix, no Cyberpunk RT ultra.; El 4060 del listing es 35–60 W disfrazado..

Dudas frecuentes ampliadas

¿4070 merece? Sí QHD/RT; no FHD esports puro.

¿AMD 7600S? Mira drivers y FSR vs DLSS.

¿Laptop 4050 desktop? No — TGP distinto.

¿MUX? Independiente de 4050/4060.

¿Usado 3070 vs 4060 nueva? 3070 alta TGP puede ganar raster; pierde FG/eficiencia.

Cómo lo evaluamos (criterio 2026)

Para «RTX 4050 vs 4060 portátil gaming» (silo vs) priorizamos evidencia accionable ligada a «RTX 4050 vs 4060 portátil»: memoria instalada, tipo de almacenamiento y, si aplica, TGP/panel o pasos de diagnóstico reproducibles — no comisiones de afiliado.

La fecha de revisión está en la cabecera. Si tu empresa o centro publica lista IT, esa lista manda sobre recomendaciones genéricas.

Los enlaces de compra son búsquedas afiliadas transparentes (divulgación en el aviso); el veredicto no depende de quién paga más.

Decisión en 10 minutos

Para «RTX 4050 vs 4060 portátil»: elige el lado que cubre tu software obligatorio y la RAM instalada, no el marketing del logo.

Compara dos SKUs el mismo día en dos retailers españoles; si la diferencia es <80 €, prioriza más memoria y mejor panel.

Checklist final — RTX 4050 vs 4060 portátil gaming

□ He leído la respuesta rápida sobre «RTX 4050 vs 4060 portátil» y encaja con mi uso real.

□ He comprobado memoria instalada y tipo de disco (o he seguido el flujo de diagnóstico hasta el final).

□ Tengo plan B: devolución 14 días, SAT con factura, o backup antes de reset.

□ Si compro, guardaré factura y S/N el día 1 — imprescindible para garantía y para reabrir el caso de «RTX 4050 vs 4060 portátil gaming».

□ He contrastado al menos una ficha técnica oficial o un review de 3+ meses, no solo el titular del marketplace.

TGP real en fichas ES

RTX 4050 laptop suele ir a 35–115 W; 4060 a 35–140 W. Dos portátiles «4060» no rinden igual: busca TGP en review o ficha OEM, no solo el nombre del chip.

En 1440p, una 4060 a 100 W+ suele valer el salto; a 60 W la diferencia vs 4050 se estrecha y el dinero es mejor en RAM/SSD.

Cómo usar esta comparativa

Baja a 2 SKUs con misma RAM/panel/TGP en retailer ES el día de compra; si la diferencia es <80 €, prioriza memoria y refrigeración.