Actualizado: septiembre 2026 · RTX 4060 vs 4070 portátil 2026
4060 y 4070 laptop comparten 8 GB GDDR6 pero no el mismo número de cores ni el techo de potencia típico. En 2026 el salto se nota más en QHD y settings altos con TGP generoso; a 60–80 W la diferencia se encoge y el precio manda.
Elige 4060 para FHD alto €/FPS. 4070 si panel QHD 165 Hz y presupuesto +200–400 €. Compara TGP del SKU: 4070 low-TGP puede perder frente a 4060 high-TGP. VRAM igual (8 GB): no esperes milagro en texturas ultra futuras.
Misma VRAM, distinto músculo
Ambas se quedan en 8 GB: mods y texturas ultra en 2027+ castigarán igual el techo de memoria. El 4070 aporta más throughput y suele ir en chasis con mejor cooling/panel.
Si solo juegas FHD esports, el dinero extra puede ir a 32 GB RAM o pantalla mejor.
4060 vs 4070 criterios
4060 vs 4070 laptop (típico 2026)
RTX 4060
RTX 4070
8 GB
8 GB
100 %
~115–125 %
Bien a 100 W+
Más cómodo
~35–140 W
~35–140 W
Base
+200–400 €
Sí
Sí
| Criterio | Opción A | Opción B |
|---|---|---|
| Precio España | Más bajo | +200–400 € |
| FPS 1080p ultra | Excelente | +15–25 % |
| FPS 1440p | Alto/medio | Alto más estable |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| TGP importa | Crítico | Crítico |
| Creadores CUDA | Muy bien | Mejor margen |
Tabla escenarios
| Uso | 4060 | 4070 |
|---|---|---|
| FHD 144 Hz | Ideal € | Overkill a veces |
| QHD 165 | Justo | Mejor pareja |
| Budget tight | Gana | No |
| Futuro 3 años | Bien FHD | Más holgura |
Veredicto
4060 gana €/FPS en 1080p. 4070 si ya pagas QHD y TGP alto documentado. Ignora el nombre sin vatios.
Guías relacionadas
Preguntas frecuentes
¿Más VRAM 4070?
No: ambos 8 GB mobile típicos.
¿4080 salto?
Otra liga de precio.
¿AMD 7600M?
Compara reviews del SKU.
¿TGP en box?
A veces no; mira review modelo.
¿Reventa?
4070 retiene algo más.
Metodología: cómo evaluamos · sobre nosotros.
Qué mirar exactamente en «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026»
La intención de búsqueda «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026» exige criterios concretos, no un ranking genérico de marcas. Elige 4060 para FHD alto €/FPS. 4070 si panel QHD 165 Hz y presupuesto +200–400 €. Compara TGP del SKU: 4070 low-TGP puede perder frente a 4060 high-TGP. VRAM igual (8 GB): no esperes milagro en texturas ultra futuras.
Contexto editorial (España 2026): 4060 y 4070 laptop comparten 8 GB GDDR6 pero no el mismo número de cores ni el techo de potencia típico. En 2026 el salto se nota más en QHD y settings altos con TGP generoso; a 60–80 W la diferencia se encoge y el precio manda.
Resumen SEO de lo que resolvemos: Diferencia real, mismo VRAM 8 GB, TGP y cuándo pagar el salto España.
Detalle práctico — RTX 4060 vs 4070 portátil 2026
Ambas se quedan en 8 GB: mods y texturas ultra en 2027+ castigarán igual el techo de memoria. El 4070 aporta más throughput y suele ir en chasis con mejor cooling/panel.
Si solo juegas FHD esports, el dinero extra puede ir a 32 GB RAM o pantalla mejor.
La matriz «4060 vs 4070 criterios» acota el ecosistema. Después filtra por RAM instalada, peso y puertos reales del SKU.
La tabla «Tabla escenarios» (4 filas) compara Uso, 4060, 4070. Úsala para descartar opciones que fallen el primer criterio crítico antes de mirar precio.
Dudas frecuentes ampliadas
¿Más VRAM 4070? No: ambos 8 GB mobile típicos.
¿4080 salto? Otra liga de precio.
¿AMD 7600M? Compara reviews del SKU.
¿TGP en box? A veces no; mira review modelo.
¿Reventa? 4070 retiene algo más.
Cómo lo evaluamos (criterio 2026)
Para «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026» (silo vs) priorizamos evidencia accionable ligada a «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026»: memoria instalada, tipo de almacenamiento y, si aplica, TGP/panel o pasos de diagnóstico reproducibles — no comisiones de afiliado.
La fecha de revisión está en la cabecera. Si tu empresa o centro publica lista IT, esa lista manda sobre recomendaciones genéricas.
Los enlaces de compra son búsquedas afiliadas transparentes (divulgación en el aviso); el veredicto no depende de quién paga más.
Decisión en 10 minutos
Para «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026»: elige el lado que cubre tu software obligatorio y la RAM instalada, no el marketing del logo.
Compara dos SKUs el mismo día en dos retailers españoles; si la diferencia es <80 €, prioriza más memoria y mejor panel.
Checklist final — RTX 4060 vs 4070 portátil 2026
□ He leído la respuesta rápida sobre «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026» y encaja con mi uso real.
□ He comprobado memoria instalada y tipo de disco (o he seguido el flujo de diagnóstico hasta el final).
□ Tengo plan B: devolución 14 días, SAT con factura, o backup antes de reset.
□ Si compro, guardaré factura y S/N el día 1 — imprescindible para garantía y para reabrir el caso de «RTX 4060 vs 4070 portátil 2026».
□ He contrastado al menos una ficha técnica oficial o un review de 3+ meses, no solo el titular del marketplace.
TGP manda más que el nombre
Una 4060 a 115–140 W puede acercarse a una 4070 a 80 W en 1080p. En ficha ES busca vatios GPU / review TGP antes de pagar el salto de precio.
Cómo usar esta comparativa
Baja a 2 SKUs con misma RAM/panel/TGP en retailer ES el día de compra; si la diferencia es <80 €, prioriza memoria y refrigeración.